全国统一服务热线:400-8948-400
您的当前位置:首页 > 企业资讯

公司新闻

秋季易被感冒侵袭,注意四大用药禁忌
发布时间:2014/10/27 16:01:04
   现在天气变化不规律,这个过渡期很容易出现感冒症状,很多人认为感冒没什么大问题,随便吃点药就可以了,在这里可要提醒大家,感冒用药要注意一些禁忌,下面就给大家讲讲秋季感冒的四大用药禁忌!  一、感冒药最好别混用  同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。休斯顿博士说:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。  二、开车别吃扑尔敏  感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。  三、便秘慎用可待因  止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。  四、肝不好别用扑热息痛  扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。
在线客服